Зеленый чай для похудения

Сами по себе килограммы не уйдут, обязательно нужно что-то предпринимать. И мы сегодня предлагаем рассмотреть простой и доступный способ – диетические напитки. Мы расскажем, как пить китайский зеленый чай для похудения, как его правильно заваривать в домашних условиях и не вреден ли он.

Мы не станем снова рассказывать, как в зеленом напитке много антиоксидантов и как это хорошо для похудения. Это уже много раз доказывали истинные чаеманы Кейт Мосс, Роби Вильямс и Софи Даль. Но почему он помогает скинуть вес:

  • понижает аппетит на определенное количество времени;
  • отлично бодрит и поднимает настроение (утром чашка зеленого чая с лимоном намного быстрее разбудит, чем кофе);
  • даже при длительном употреблении не окрасит зубную эмаль (хотя если регулярно пить некачественный чай, то очень велика вероятность того, что рано или поздно придется отбеливать зубы);
  • снижает уровень холестерина.

Кроме этих свойств напиток еще и способствует разжижению крови. Но нужно помнить, что этот напиток не только антиоксидант, но и известное слабительное. Так что в день разрешается его пить не больше, чем 5 стаканов, и это при нормальном питании, т.е. диета подразумевает использование и вовсе 3 чашек.

Очень важно найти именно тот сорт, который Вам понравится. Некоторые зеленые чаи достаточно сильны в аромате и может быть неприятны, если их пьет новичок в чайных церемониях. Мы предлагаем такие виды:

  1. Ароматизированные зеленые варианты. Они наиболее простые в использовании, можно просто купить пакетик и заваривать его. Кроме того, именно такие напитки самые дешевые и безвредные (единственный момент, внимательно читайте состав).
  2. Травяные. Если Вы ищете зеленый сорт с минимальным содержанием кофеина, то попробуйте альпийский луг или ройбуш.
  3. Черный (не цейлонский). Этот напиток на самом деле производится из одного и того же растения, зеленого чая, но проходит специальную обработку. В результате, потери веса обязаны наличию жиросжигающих химических веществ (теафлавинов и теарубигины). Нужно помнить, что хотя в пуэре и нет кофеина, его не стоит пить на ночь.
  4. Улун, как сообщается, может увеличить метаболизм на целых 10%, он намного вкуснее обычного зеленого питья, несмотря на то, что чистый раствор увеличивает обмен веществ на 40 %.
  5. Матэ также относится к зеленым средствам.
  6. Японский сенча – очень популярный напиток для быстрого похудения, результаты становятся заметны уже после третьего дня питья.

Конечно, мы все же советуем пить средства не в пакетиках, а заварные, они более насыщенные и намного лучше передают вкус. Да и полезен такой напиток на небольшой порядок больше, уже хотя бы, потому что не содержит химических веществ в виде ароматизаторов.

Также совершенно несовместима диета на зеленом чае и алкоголь. Последствия могут быть непредсказуемыми: рвота, диарея, метеоризм и прочие неприятности. Многие чаи (улунский, к примеру), имеют мочегонные свойства, они вымывают из организма кальций, поэтому если Вы курите, то самое время избавиться от этой плохой привычки, иначе при жесткой диете начнут слоиться ногти и сыпаться волосы.

Чтобы увеличить эффективность напитка можно его смешивать с разными пищевыми или ароматическими натуральными добавками. Мы можем порекомендовать нашим читателям такие проверенные рецепты:

  • смешайте обычные чистые листья с корицей и изюмом, залейте кипятком, после воду сразу слейте, нарежьте в чашечку яблоки и снова залейте травы для похудения и приправу уже с фруктами и водой, настаивайте минут 10;
  • отличный казахский рецепт – зеленый чай с молоком для похудения, его пьют модели Виктории Сикрет на протяжении всей диеты. На одну чашку напитка понадобится где-то 5ложек кисломолочного обезжиренного продукта;
  • классический способ приготовления зеленого чая – это смешать его с жасмином, но нужно помнить, что жасмин обладает достаточно сильным ароматом, который далеко не всем по нраву;
  • средство с мятой и медом поможет не только скинуть несколько лишних килограмм, но и усилить иммунитет, нормализовать работу нервной системы. Помните, мята, которая пьется горячей – возбуждает организм, а холодной – успокаивает, не перепутайте;
  • еще один вариант – напиток с ягодами, можно брать любые: ежевику, малину, клюкву, киви все что нравится.

Сложно сказать, какой зеленый чай для похудения лучше, все-таки это зависит от особенностей организма, предрасположенности и лишнего веса. Не последнее место занимают и вкусовые предпочтения.