Лечение зоба щитовидной железы народными средствами

Сегодня лечение зоба народными средствами стало очень актуальным, об этом говорят, это обсуждают. Почему? Скорее всего, причина кроется в распространенности данного заболевания и актуальности проблемы. К сожалению, все чаще люди слышат диагноз «Зоб». На начальных стадиях болезни избавиться от ее проявлений в силах помочь народные средства, о которых и пойдет речь далее.

Роль диеты

При зобе особенное внимание следует уделять рациону питания. Пища должна быть богата йодом. Так, больные не должны ограничивать себя в морской рыбе, капусте, моркови, луке, чесноке, рисе, томатах, клубнике, ананасах, цитрусовых, яблоках.

А вот от изделий из белой муки, сахара, жареного, жирного, консервантов, специй, кофе и алкоголя – придется отказаться.

Овощные соки

Этот вариант терапии основывается на применении голодания. Нет-нет, не полного отказа от пищи. Главное составляющее такой диеты – натуральные соки. Причем, как из фруктов, так и из овощей.

Во время «постного» лечения зоба самое главное – отказаться от употребления других продуктов в течение трех дней, в вашем рационе должны присутствовать только свежевыжатые соки и коктейли из них. Считается, что этот способ – наиболее эффективен при узловом зобе. Также сокотерапия поможет укрепить организм, очистит его, «зарядит» полезными элементами.

Можно приготовить, например, такую полезную смесь. Очистите картофель, пропустите его через соковыжималку (или натрите на терку, потом – выдавите сок из кашицы). Сок нужно принимать трижды в сутки, он не только благотворно сказывается на работе щитовидки, но и в целом очищает организм. Можно добавить также морковный сок и сок сельдерея.

Положительного результата можно добиться только в том случае, если во время сокотерапии вы полностью откажитесь от употребления мясных продуктов и рыбы.

Лечение травами

Невозможно представить народные рецепты без использования трав. Они способны привести к норме работу щитовидной железы, наряду с этим улучшат сон, работу сердца. Травяные сборы можно легко сочетать с медикаментозным лечением. Правда, перед применением лучше проконсультироваться с врачом, а также – ознакомиться с аннотацией выбранной травки. Ведь даже эти, казалось бы, безопасные средства народного лечения зоба могут иметь противопоказания.

Народная медицина предлагает настой на основе дурнушника. Сперва измельчите растение. Отмерьте столовую ложку, залейте стаканом кипятка, проварите около пяти минут и дайте возможность настояться с полчаса. После чего – процедите. Принимается такой настой по большой ложке четырежды в течение дня. Регулярный прием поможет уменьшить щитовидку.

Конский щавель

Чтобы приготовить это народное средство, запаситесь корнем конского щавеля. Предварительно его нужно измельчить, отмерить 50 гр, залить полулитрами водки и отправить на неделю в шкаф. Когда настоится – принимать трижды в день по 20 гр.

Зобу такое лечение будет весьма полезно. Нужно смешать крапиву и донник в пропорции 3:1, залить стаканом воды, настоять и принимать. Будьте внимательны: донник способствует разжижению крови, поэтому перед применением этого средства обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Это растение издревле используется целителями. Правда, применять его нужно с особой осторожностью. Дело в том, что в чистотеле содержатся токсические вещества. Неправильное применение может только усугубить ситуацию и нанести непоправимый вред здоровью. Итак, для лечения зоба применяют следующий метод народного лечения. Чистотел, который цветет, срывают, заливают полулитрами молока и доводят до кипения. Теплым настоем осуществляют полоскания горла.

Корешки этого растения небольшие, похожи на фасолинки и источают йодовый аромат. Возьмите 100 гр корешков, очень хорошо ополосните их под проточной водой и отправьте в пол литровую бутылку. Залейте водкой (по «плечики»). Настаиваться корни должны пару недель, желательно в темноте. Далее можно приступать к лечению: столовая ложка трижды в день. Настой можно разбавлять водой. По окончанию средства, отдохните недельку, и снова повторите курс. При такой народной терапии зоб первой степени требует лечения четырьмя бутылками, 4 степени – восемью.

Белая лапчатка

Корень измельчают (10 гр), заливают стаканом кипящей воды, настаивают 10 часов. Во время настаивания нужно несколько раз взболтнуть. Всю настойку нужно выпить в течение дня за три приема. После чего – сделать трехдневный перерыв и продолжить лечение, наращивая, а потом – уменьшая концентрацию.

Витаминные фрукты

Для полного курса народного лечения зоба вам нужно 4 кг крупных ягод инжира. Возьмите три из них, залейте кипящей водой и оставьте до утра пропариваться. Когда проснетесь, съешьте одну ягодку и запейте ее водой, в которой инжир настаивался. В обед и вечером съешьте оставшиеся ягоды. Главное условие – употреблять инжир ежедневно, пока не закончатся 4 кг.

Алоэ, калина и лимон

350 гр цитруса (неочищенного, но хорошо вымытого) измельчите на мясорубке. К нему добавьте 150 гр меда, пол литра калинового сока, 250 мл сока алоэ. Разбавьте стаканом спирта (медицинского). Хорошенько перемешайте и отправьте в место, куда не проникают лучи, для настаивания на одну неделю. Принимается средство трижды в день по ст. л. до еды. При необходимости курс можно повторить.

Настойка из почек тополя

Особенно полезен рецепт при диффузно-узловом зобе. По весне соберите клейкие тополиные почки. Полстакана залейте водкой (на 2 см выше самих почек). Три месяца средство настаивается в месте, куда не проникает солнце. После чего можно приступать к лечению: две капельки настойки разбавляйте 100 мл воды, принимайте натощак по утрам в течение трех месяцев. Нельзя применять чаще, чем раз в год.

Чаи из трав

Очень действенных результатов можно добиться с помощью лечебных травяных чаев на основе мокрицы, лапчатки серебристой, вишневых веточек с почками. Приготовить чай просто. Залейте ингредиент кипятком, четверть часа дайте настояться и пейте вместо чая.

Компресс из чистотела

Отправьте в литровую банку измельченную траву, залейте водкой, плотно закройте и на пять дней отправьте туда, где не проникают лучи и свет. На шестой день вечером намажьте щитовидку (кожу над ней) кремом, в настойке намочите кусок ткани (лучше – из льна) и наложите компресс. Сверху – накройте полиэтилновым пакетом, укутайте шарфом. По утру размотайте шею и промойте место компресса. Повторите через день. Терапия должна длиться не менее месяца, если заболевание запущено – можно дольше.

Компресс из молока и травы ковыля

Готовится компресс вечером. Три большие ложки травы отправьте в термос и залейте тремя большими ложками кипящего молока. Две ложки настоя выпивается в течение дня, а остаток применяется в виде компресса. Повторять два месяца.

Грецкие орехи

Рецептов лечения зоба на основе грецких орехов – множество. Используют листья, ядра и даже перегородки.

Настойка из перегородок

150 гр внутренних перегородок ореха залейте пол литровой бутылкой водки. Средство должно настаиваться в течение месяца в темноте и прохладе. Лечатся так: раз в сутки употребляют по 20 гр настоя за пару засов до трапезы. После того, как примите последнюю настойку, сделайте 10-дневный перерыв и снова повторите.

Если спиртовая настойка противопоказана, перегородки можно настоять на простой воде. 15 гр перегородок измельчают, заливают стаканом кипятка, укутывают на полчаса. Принимают трижды в сутки по 20 гр, курс – 10 дней, затем – 10 дней перерыв, и повторение терапии.

Орехи в зеленой кожуре

Соберите около 40 зеленых грецких орехов, хорошо просушите их, не очищая от кожуры, залейте медом и на 40 дней отправьте настаиваться в темное прохладное место. Принимать следует по 5 гр за полчаса до еды (три раза), запивать молоком.

Листья с перегородками

300 гр перегородок смешайте с горстью ореховых листьев, залейте литром водки и настаивайте на протяжение 21 дня. Принимать по 20 гр за 15 мин. до употребления пищи.

Йодотерапия

Народные средства от зоба в своих рецептах часто используют такой ингредиент, как йод. Самый простой способ заключается в намазывании пяток йодом. После этого на ноги нужно одеть носки. Утром от йода не останется и следа, это значит, что в организме этого элемента не хватает. Подобное лечение следует продолжать до тех пор, пока йод не перестанет впитываться, после этого вечерние процедуры можно прекращать. Будьте внимательны: лечением нельзя заниматься в том случае, если в организме переизбыток йода.

Другой народный способ предполагает намазывание не на область пяток, а на правое предплечье и на противоположное, левое, бедро. Ставится сеточка. На следующий день места «рисунков» поменять – левое предплечье — правое бедро. Вы сами заметите, что в первые дни йод будет впитываться очень быстро, но со временем это будет происходить все медленнее.

Нетрадиционные подходы в лечении

Сюда можно отнести лечение зоба пиявками, пчелиным подмором и даже… лягушками.

Такое народное лечение зоба кому-то покажется странным, но, как уверяют некоторые люди, он очень действенный и действительно помогает при зобе. Нужно найти лягушку, поймать ее. Крайне важно, чтобы вы были уверены, что она – не ядовитая, а то проблем потом не миновать! Итак, поднесите лягушку спинкой к своим губам и вдыхайте, словно ингаляцию. После чего переверните ее обратной стороной (животиком) и снова трижды вдохните. Лечиться таким народным средством нужно не менее двух месяцев.

Пчелиный подмор

Приготовьте стакан пчелиного подмора, залейте его двумя стаканами водки и оставьте настаиваться ровно на три недели. После этого можно приступать к лечению – по три раза в сутки выпивайте ст. л. настоя. После таких народных средств улучшится не только состояние вашей железы, но и всех систем организма.

Давно известно, что слюна пиявок содержит полезные ферменты. Которые благотворно влияют на организм, избавляют от целого ряда заболеваний, среди которых и зоб. Воздействие происходит точечно (поэтому ставить пиявок должен только опытный гирудотерапевт). Есть противопоказания к этой процедуре. Так, пиявок нельзя ставить:

  • при гемофилии;
  • анемических поражениях;
  • гипотонии;
  • беременности;
  • онкологии;
  • индивидуальных непереносимостях ферментов, выделяемых пиявками;
  • геморрагических диатезах.

Под запретом гирудотерапия для детей до 7 лет и женщин, которые перенесли кесарево сечение (процедуры можно начинать только спустя 4 месяца).

Метод Шевченко

Этот рецепт основан на масле и водке. Причем масло используется только нерафинированное подсолнечное . Его потребуется всего 30 мл. Отмерьте необходимое количество, налейте в банку, столько же нужно и спирта (40%). Кстати, второй ингредиент можно заменить водкой, самогоном – здесь ограничений нет. Смешав, закрывают смесь крышкой и хорошенько трясут. После этого нужно сделать вдох, открыть банку и залпом выпить лекарство. Курс – 10 дней, принимают лекарство трижды в день за четверть часа до трапезы. После делается пятидневный перерыв, и повторяется снова. Снова – пять дней отдыха, и 10 – лечения, после которого перерыв удлиняется на две недели. И так до полного выздоровления. Но Шевченко предупреждает: лечение может растянуться на несколько лет.