Остеоденситометрия

Денситометрия (от лат. densitas — плотность и …метрия) в широком смысле слова — измерение оптической плотности светопоглощающих сред, приемущественно фотографических материалов. Потому, во избежание терминологической неурядицы, мы будем всегда использовать термин остеоденситометрия.

Рентгеновская остеоденситометрия — высокоточный способ количественной оценки минеральной плотности костной ткани, основанный на измерении уровня поглощения рентгеновских лучей костным веществом. Характеристики МПКТ (минеральной плотности костной ткани), приобретенные при рентгеновской остеоденситометрии, коррелируют с частотой развития переломов. Но следует держать в голове, что остеопороз характеризуется не только лишь и не столько понижением минеральной плотности ткани, но в более значимой степени конфигурацией свойства кости.

Рентгеновская остеоденситометрия на сей день более подходит для мониторинга эффективности исцеления остеопороза вместе с рядом лабораторных исследовательских работ.

Ультразвуковая денситометрия – косвенный способ оценки плотности костной ткани, основанный на изменении скорости распространения ультразвуковой волны в кости и окружающих ее тканях (измеряемые характеристики: скорость ультразвука в кости (SOS); коэффициент затухания ультразвука (BUA)).

Ультразвуковые денситометры в главном употребляют как приборы поликлинического уровня, созданные для выявления групп риска (скрининга). Отсутствие лучевой нагрузки позволяет использовать у пациентов, которым противопоказаны рентгеновские способы исследования.

Подготовка к рентгеновской остеоденситометрии

Если не так давно производилось обследование с применением бария, компьютерная томография (КТ) с применением контрастного вещества либо радиоизотопное сканирование, нужно сказать об этом доктору; может быть, придется воздержаться от рентгеновской денситометрии 10-14 дней.

Конкретно перед исследованием нужно снять железные предметы.

При наличии железных имплантов в зоне исследования, следует предупредить об этом доктора.

Не все рентгеновские денситометры обустроены программкой анализа зоны, содержащей железные импланты.

Показания к остеоденситометрии

Дамам, в 1-ые пару лет после пришествия менопаузы (в особенности после удаления яичников)

Всем людям, имеющим два и поболее фактора риска остеопороза

Всем людям, имевшим один либо более переломов в возрасте старше 40 лет не связанных с суровой травмой (авто трагедия, падение с большой высоты, спортивные травмы)

Людям, долгое время принимающим глюкокортикоидные гормоны (преднизолон), гормоны щитовидной железы

Людям, у каких заподозрен остеопороз при проведении рентгенологического исследования костей

Людям, получающим фармацевтическую терапию остеопороза для контроля эффективности исцеления