Лечение хеликобактер пилори народными средствами

10 лет назад весь мир был взбудоражен новым открытием: оказывается, язва, гастрит, колиты и другие желудочно-кишечные хвори – типичные инфекционные заболевания. А виновник всех этих проблем – коварная бактерия helicobacter pylori.

Сегодня при борьбе с гастритами и язвами обязательно требуется лечение хеликобактер пилори — народными средствами, антибиотиками, да и без специальной диеты не обойтись. А как же правильно лечить новую инфекцию «бабушкиными» методами?

Что такое helicobacter и как ее распознать

Хеликобактер пилори не просто опасный возбудитель «со стороны»: этот микроорганизм обитает в ЖКТ у большинства населения земного шара – 60-70% людей. Но при любом резком снижении иммунитета (стресс, переохлаждение, болезнь и др.) бактерия сразу просыпается и берется за разрушение слизистой желудка.

Да и подхватить заразу проще простого – при рукопожатии, через полотенце, общую посуду, игрушки… Если хоть один из членов семьи страдает от этой инфекции, от helicobacter pylori не убережется никто.

Опасный патоген может начать распространяться в организме и после долгой терапии медицинскими препаратами. Так, рефлюксная болезнь не является прямым следствием инфекции, но после активного приема препаратов, снижающих кислотность желудка, обязательно надо пройти тест на этого возбудителя. А при положительном результате – полностью пролечиться.

Симптомы желудочной инфекции такие же, как и у недугов, которые она вызывает:

  • Изжога и тошнота;
  • Проблемы со стулом (запоры или поносы);
  • Газы и вздутие живота;
  • Отрыжка и противный запах изо рта;
  • Желудочные боли и др.

Общие рекомендации для терапии

При положительном тесте на helicobacter pylori лечение народными средствами рекомендуют многие врачи. Среди домашних рецептов существуют очень эффективные, а некоторые из них – например, прополис – прошли клинические исследования и доказали свою целебную силу в лаборатории.

Но чтобы «бабушкины» лекарства действительно помогли справиться с заразой, а не усугубили ситуацию, важно соблюдать несколько простых рекомендаций.

  1. Обязательно сочетайте домашние рецепты с антибиотиками. Уничтожить патоген сумеют только аптечные антибактериальные препараты, народные лекарства больше помогают залечить больную слизистую и восстановить работу ЖКТ.
  2. Комплексная терапия – залог успеха и в домашнем лечении. Пробуйте разные рецепты, обязательно пейте травяные сборы – они действуют наиболее мягко и не раздражают слизистую.
  3. Выбирайте лекарство в зависимости от болезни: пониженная/повышенная кислотность, обострение старой хвори и т.д. Для этого лучше предварительно сходить к врачу и уточнить диагноз.
  4. Посоветуйтесь с доктором: он подскажет лучший для вас рецепт, продумает курс. Помните, что дольше всего надо принимать травяные сборы – 1,5-2 месяца.

При пониженной кислотности

При выборе народного лекарства очень важно определить кислотность желудка. Если в организме активизировалась бактерия хеликобактер пилори, симптомы при пониженной кислотности будут такие: тяжесть и боль в животе после обеда-ужина, гнилостный запах изо рта , вздутие живота и газы, плохая кожа (сухость, угри, лопнувшие сосуды).

Самые проверенные средства от заразы helicobacter в этом случае – капуста, подорожник, корень аира.

  1. Свежевыжатый сок капусты (белокочанной!) пить за час до еды по 100 мл. Капустный фреш отлично заживляет язвочки и снимает воспаление.
  2. Сок из листочков подорожника нужно выпивать по столовой ложке за полчаса до трапезы. Если глотать концентрированный напиток невмоготу, можно развести его в половинке стакана теплой воды.
  3. 2 столовые ложки корней аира залить двумя стаканами кипятка и оставить на полчаса. Процедить через марлечку и принимать по полстакана за 30 минут до еды.

При повышенной кислотности

На повышенную кислотность желудка укажут такие признаки: невыносимая боль и тяжесть после еды, сильная изжога , резкая смена вкусов или снижение аппетита, стойкое отвращение к кислым продуктам.

Самое действенное лечение хеликобактер пилори народными средствами при таком диагнозе – льняные семечки, картофельный сок и травяные сборы.

  1. Берем полстакана зернышек льна на полтора стакана теплой воды, доводим до кипения и варим 5-7 минуток. Затем настаиваем 2 часа и хорошенько процеживаем готовую слизь. Пить такое необычное лекарство – по столовой ложечке перед едой или при любом дискомфорте.
  2. Картофельный фреш принимать так же, как и капустный, — по полстакана перед завтраком-обедом-ужином.
  3. Самый популярный травяной сбор – ромашка + зверобой + чистотел + тысячелистник в равных долях. Четыре большие ложки смеси заливаем литром кипятка, запариваем 8-9 часов и пьем за 30 минуток перед приемом пищи. Ежедневная доза – 1 стакан.
  1. Если хеликобактериоз никак себя не проявляет, особая диета не требуется. Достаточно просто не переедать и отказаться от вредных для желудка блюд: фастфуда, копченостей, жирного и соленого.
  2. При язве и гастрите питаться только дробно: 3 основных приема пищи + 2-3 перекуса. Вся еда – теплая, измельченная или полужидкая, в идеале – вареная или на пару. Соль резко сократить, быстрые углеводы (сахар) – тоже.
  3. Диета при язве желудка в период обострения должна быть строгой: исключить все блюда, повышающие секрецию желудочного сока: специи, сладкое и алкоголь, лук-чеснок, томаты, наваристые бульоны, цитрусы и др.
  4. Для заживления слизистой необходимы белки. Включайте в меню кефир, сыр, творог, яйца всмятку. Полезны и рыбно-мясные блюда: суфле, паровые котлетки.
  5. В восстановительный период после хеликобактериоза важно отказаться от алкоголя, сигарет, газировки. Поменьше специй, копченого и жареного.

Лечение хеликобактер пилори народными средствами предлагает самые разные варианты в зависимости от диагноза и стадии болезни. Но по-настоящему эффективны все эти методы только в составе комплексной терапии. Антибиотики по рекомендации врача, домашние средства и щадящая диета – вот идеальный рецепт быстрого избавления от желудочной бактерии.