Самые эффективные таблетки от беременности

Довольно часто при половом акте случаются повреждения средств защиты, что может повлечь за собой проникновение сперматозоидов в женскую яйцеклетку. Еще чаще перед началом секса средство защиты просто не надевается, ведь секс без использования защитных средств приносит больше удовольствия. Все эти факты объединяет одно — незапланированная беременность. Что же делать далее?

Исправить получившуюся ситуацию помогут медицинские препараты, выпускаемые в виде «срочных таблеток». Их разработали непосредственно для прекращения незапланированного зачатия, вызванной незащищенными половыми актами.

Нужно знать: Применять таблетки от беременности нужно только по факту, если случилось оплодотворения. Применение их «для профилактики» крайне опасно для организма и способно сильно навредить дальнейшей жизни.

Кратко о противозачаточных

Эти препараты в народе называют «таблетки следующего дня», ведь они эффективно действуют 72 часа. Непосредственно в это время после произошедшего полового контакта обусловливается действие препарата. Самый высокий эффект против беременности, получаемый при употреблении препаратов, отмечается в первый день. Следующие часы понижают показатели эффективности медикамента почти на 20%.

Если все же близость произошла и вы опасаетесь нежелательного оплодотворения, и никак не хотите допускать этого, примите выбранный препарат в тот же день. Применив препарат через день, его эффективность будет относиться к 50%. И заметьте: когда после полового контакта оплодотворение подтвердилась, применение средства не будет иметь смысла. Именно поэтому их и называют «экстренные»: они применяются для предотвращения активности сперматозоидов, проникших в женский организм.

Таблетки от беременности: самые эффективные средства

Разновидности противозачаточных средств

Таблетки от беременности делятся на виды по времени их применения, после незащищенного акта:

  1. Средства «24 часа». Их следует принимать сразу же по окончанию секса или в промежуток указанного в них времени.
  2. Средства «72 часа». Применяются, когда после половой близости прошли сутки и более. В таком случае они единственный успешный вариант решения вопроса.
  3. Спираль. Это средство предназначено для предотвращения беременности по прошествии трех дней. Главный плюс такой спирали: она дает положительный эффект в течение пяти дней после секса.

Еще существуют абортивные таблетки до какого срока их рекомендуют применять? Предположительно до 3 недель беременности, но чем раньше тем лучше.

Как действуют препараты прерывания нежелательной беременности

Эффект противозачаточных средств после прошедшей интимной близости определяются такими реакциями как:

  • возводится преграда, которая блокирует яичники в яйцеклетке;
  • предотвращается соединение сперматозоидов с яйцеклеткой;
  • предотвращается попадание оплодотворенной яйцеклетки в матку.

Проще говоря, после приема девушкой противозачаточных препаратов, в организме сгущается слизистый секрет в матке. Получившиеся сгустки будут преградой для проникшей внутрь спермы. Этот метод является основным функционирующим способом действия средств для прерывания нежелательного оплодотворения дома.

Препараты от зачатия делятся на 2 типа:

Препараты, содержащие в себе эстроген, — гормональные. Их употребление может сопровождаться побочными эффектами типа головной боли, тошноты, болях в паху. Когда применение средства сопровождается ухудшением состояния, не задумываясь сходите к специалисту. Это потребуется для выяснения причины появления побочного эффекта, ведь они могут указывать на внематочную беременность. Иногда после употребления препаратов, можно ощутить болевые «отголоски» в груди, руках или ногах. Эти симптомы указывают на неверную дозировку средства.

Таблетки 72 часа

Когда после интима прошло больше суток, ситуацию помогут исправить препараты против зачатия, более известные как 72 часа. Применив средство в указанном промежутке поможет остановить нежелательную беременность. Они обладают большой активностью гормонов и употреблять их следует не чаще четырех раз в течение 31 дней. Использование средств может принести осложнения:

  • ощутимые боли в области желудка; проявляются в течение месяца после применения средства. Могут указывать на внематочную беременность. Необходима немедленная госпитализация;
  • затрудняется дыхание и помутнение зрения;
  • выступает сыпь по телу и симптомы боли в груди.

Во избежание появления таких симптомов, принимайте таблетки консультируясь со специалистом.

Рассмотрим название самых популярных медикаментов в серии 72 часа:

  1. «Escapelle». Применяется при неэффективных средствах защиты, при использовании которых сперматозоиды попали в организм. Препарат содержит в своем составе ловоноргестрел. Он препятствует оплодотворению яйцеклетки, а при проявлении беременности отторгает эмбрион из организма, провоцируя выкидыш. Действие Escapelle регулируется промежутком его использования после окончания близости — большая вероятность предотвратить зачатие есть при раннем приеме. Побочные явления практически не возникают.
  2. Женале. Основу средства составляет гистамин, который действует в течение трех дней. Его относят к сильнодействующему компоненту, поскольку в его основе присутствуют синтетические составляющие. Они помогают затормаживать процессы овуляции и не позволяют яйцеклетке оплодотвориться. Не следует принимать средство, если после его приема вы замечаете выделяющиеся сгустки крови, нестерпимую боль в паху.
  3. Постинор. Его основу составляет гормон левоноргестрел. Он является подобием гормона, не позволяющего яйцеклетке оплодотвориться после завершенного интимного контакта на протяжении трех дней. Левоноргестрел применяется в разработке средств защиты, применяемые перед занятием сексом, только он содержится в меньших дозах, чем в Постиноре.

Упаковка препарата содержит 2 таблетки. Их нужно применять так: одну сразу же после секса, вторую через 12 часов. Постинор не способен помочь в случае, если беременность уже наступила. И запомните: когда вы употребили препарат после секса, а спустя несколько дней опять совершили близость без презерватива, то медикамент не защитит вас от повторного зачатия.

Если приняв препарат вы все-таки обнаружите нежелательное зачатие, незамедлительно идите к доктору. Постинор может повысить шанс получить внематочную беременность. Доктор сделает необходимое обследование и уточнит где располагается плод.

Препараты 24 часа

Это таблетки, характеризующиеся своим эффектом в первые сутки после интимной близости. Самые частые случаи их применения это:

  • проведения сексуального контакта без средства защиты;
  • повреждения средств контрацепции;
  • изнасилование.

До того как образовался эмбрион, таблетки работают с эффективностью 95 %. Применение их по истечение суток бессмысленно. Решив принять препарат, убедитесь на 100 %, что плод еще не зачался. Применение таблеток этого ряда, способны вызвать следующие побочные явления:

  1. Рвота. Боль в паху. Спазм.
  2. Быстрое утомление. Головокружения.
  3. Нестабильный менструальный цикл.

Вагинальные препараты

Бороться с ненужной беременностью дома также помогут таблетки для влагалища. Они не могут похвастаться похвастать стопроцентной эффективность: она составляет примерно 85%, но абсолютно безопасны для женщин. Вещество, содержащееся в медикаменте, помогает блокировать сперматозоиды, уменьшая возможность яйцеклетки оплодотвориться.

Главным положительным свойством таких препаратов, является полное отсутствие побочных эффектов, что дает возможность использовать препараты в любой период цикла менструации. К таким видам препаратов относятся:

Данные средства являются негормональными веществами, что делает их полностью безопасными. Только учтите, что они будут эффективны только если их употреблять, совмещая с другими средствами.

Подводя итог, нужно отметить, что производство средств от нежелательной беременности необходимое и крайне нужное дело. Употребление таких медикаментов позволяет предотвращать огромное число ненужных зачатий, и успешно делает это до сих пор. Перед употреблением внимательно читайте инструкцию по применению.