Какие препараты применять для профилактики печени

Печень является важным непарным органом. Железа принимает активное участие в процессе пищеварения, обмене веществ, нейтрализации токсинов, вредных компонентов. Печень способна вырабатывать необходимые витамины и гормоны, а также нейтрализовать избыток гормонов. В сочетании с поджелудочной железой печень синтезирует желчь. Ежедневно печень пропускает через себя до ста литров крови, очищая ее. К сожалению, в современном мире существует большое количество факторов, которые провоцируют заболевания железы. Даже неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экологическая ситуация в регионе проживания могут сильно навредить здоровью. Поэтому необходимо регулярно проводить профилактику при помощи специальных препаратов.

Гепатопротекторы для профилактики заболеваний печени

Для профилактики многих заболеваний печени, чаще всего, специалисты назначают курс гепатопротекторов. Такими препаратами называются средства на основе растительных, синтетических или животных компонентов, направленных на поддержание и восстановление функционирования печения, быструю регенерацию печеночных клеток. Они используются и для профилактики, и для лечения.Данные препараты являются незаменимыми в профилактике повторного проявления гепатитов В и С, острых хронических процессов в органе. Гепатопротекторы включаются в комплексную терапию цирроза, гепатоза, дистрофии печени. Принимать данные средства обязательно нужно во время лечения антибиотиками, прохождения курса химиотерапии.

Основным плюсом таких средств является то, что большинство из них изготовлены исключительно из натуральных компонентов. Гепатопротекторы оказывают мягкое постепенно воздействие на орган, не приводят к осложнениям, побочным реакциям. Печень не принимает участия в их переработке, а значит не испытывает дополнительную нагрузку. Существует несколько видов гепатопротекторов.

Гепатопротекторы на растительной основе

Для профилактики заболеваний печени наиболее часто используют именно такие препараты. Популярностью пользуются средства из расторопши. Расторопша в своем составе содержит такое вещество, как силимарин. Именно он и защищает мембраны клеток от повреждений, способствует становлению новых здоровых клеток. Такие препараты используются для профилактики и лечения цирроза, гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни, интоксикации.

Яркими представителями гепатопроктеров с расторопшей являются такие препараты:

  • Карсил;
  • Гепабене;
  • Силимарин;
  • Легалон.

Нередко для профилактики печени используются препараты на основе артишока. Растение славится своими защитными и желчегонными свойствами. Также, артишок отлично справляется с отеками, так как обладает и мочегонным эффектом. Такие препараты применяют для профилактики заболеваний печени после гепатита, алкогольной интоксикации, застоя желчи. Отметить можно Хофитол, Лив 52.

Гепатопротекторы животного происхождения

Данные препараты изготавливают из печени крупного рогатого скота, свиней. Средства хорошо справляются с проявлениями интоксикации, быстро восстанавливают все функции печени после алкогольного или пищевого отравления. Стоит отметить, что любые препараты для печени, особенно животные назначаются исключительно специалистом. Могут использоваться для лечения цирроза, энцефалопатии, отравления, гепатита. Наиболее часто врачи отдаю предпочтение Гепатосану и Сирепару.

Аминокислоты

Такие препараты делятся на несколько видов. Активное вещество адеметионин помогает печени самостоятельно вырабатывать фосфолипиды, восстанавливать поврежденные клетки железы. Важно знать, что аминокислоты с таким активным компонентом участвуют в процессе расщепления жиров, их выведения. Следовательно, нагрузка на печень значительно снижается, и она восстанавливается. Прием данных препаратов показан для профилактики гепатита, жировой дистрофии печени, токсических поражений. Представителями данной группы являются Гептор, Гептрал. Другим активным компонентом аминокислот считается орнитин. Вещество снижает уровень частиц аммиака в органе. Часто применяется для лечения и профилактики жирового гепатоза печени, заболеваний головного мозга, которые возникли на фоне дисфункции печени.

Эссенциальные фосфолипиды

Эссенциальные фосфолипиды являются растительными препаратами, которые изготавливаются на основе сои. Препараты направлены на восстановление клеток печени, зарождение новых. Компоненты, которые входят в состав препаратов, усиливают синтез ферментов, требуемых для расщепления вредных веществ. Также, в состав эссенциальных фосфолипидов часто входят витаминные комплексы. К данной группе относят следующие таблетки для профилактики печени:

  • Эссенциале;
  • Эссенциале форте;
  • Фосфоглив;
  • Эссливер.


Препараты для чистки

Печень непрерывно очищает кровь, нейтрализует токсины, тяжелые металлы, вредные вещества. Все эти компоненты должны выводиться из организма, не застаиваться. Выходят они вместе с желчью, которая продуцируется гепатоцитами. Иногда, скорость выработки желчи и ее выведения очень низкая. Поэтому происходит застой, задержка вредных токсинов в печени. Длительна задержка провоцирует развитие такие тяжелых заболеваний, как цирроз и некроз органа. Поэтому, очень полезно периодически в качестве профилактики принимать препараты для чистки печени, желчегонные средства.

Существует ряд таблеток, которые способствуют быстрому синтезу и выделению желчи, регенерации гепатоцитов. Специалисты назначают данные средства как для профилактики, так и в качестве составляющих комплексной терапии печени и желчного пузыря. Среди наиболее популярных лекарств для чистки печени можно выделить такие:

  • Гепал;
  • Аллохол;
  • Бонджигар;
  • Липосил;
  • Фламин;
  • Гепатотранзит.

Такие лекарства в большинстве случаев имеют растительную основу. Выпускаются в виде таблеток или капсул. Врачи советуют принимать таблетки до 2 раз в день. Профилактический курс составляет максимум 2 недели. Если же значительно превысить курс и дозировку, произойдет нарушение естественного самостоятельного выделения желчи.

Мощными желчегонными лекарствами являются Дарсил, Гепацепта, Галстена. Они оказывают комплексное воздействие. Так, наблюдается и восстановление клеток печени, и выделение необходимого количества желчи, ее выведение. Восстановить нормальную выработку желчи позволяют препараты, которые относятся к числу гидрохолеретиков. Эти лекарства повышают содержание воды, что и провоцирует больший синтез желчи. В качестве такой профилактики употребляют специальные минеральные воды.

Общие правила профилактики печени

Чтобы избежать различных заболеваний печени приема одних медикаментозных препаратов недостаточно. К тому же, они назначаются только определенным курсом, который превышать запрещено. Для профилактики проблем с железой стоит немного изменить образ жизни, качество питания. К серьезным нарушениям приводит накопление большого количества жира в печени из-за употребления вредной пищи. На фоне этого развивается жировая дистрофия органа. Здоровые гепатоциты обрастают жиром, и перестают выполнять свои функции.

Пища должна содержать минимальное количество жиров, но высокий уровень клетчатки. Опасность представляют и строгие диеты. Необходимо постоянно следить за массой своего тела, и не допускать ее превышений. Справиться с этим можно и при помощи регулярным физических нагрузок. Малоподвижный образ жизни влечет за собой множественные осложнения для всех систем и органов организма.

Главным виновником большинства проблем с печенью является алкоголь. Нужно снизить его потребление. Также, пациенту стоит избегать тесных контактов с больными вирусными гепатитами. Любые лекарственные препараты употребляются строго по назначению доктора. Если же требуется прием антибиотиков, гормональных средств, стоит позаботиться и о защите печени. Среди народных рецептов, для профилактики печени рекомендуют ежедневно употреблять овощные соки. Благоприятным воздействием на печень обладает сок свеклы, капусты, моркови, тыквы. Профилактика печени является важным аспектом для сохранения полноценного функционирования всего организма. Именно поэтому специалисты рекомендуют заниматься регулярным ее оздоровлением и очищением.