Биологи смогли уничтожить рак, заставив его голодать

Биологам из МГУ и Швеции удалось уничтожить рак, сообщает издание BBA General subjects.

Исследователи рассказали о том, что они смогли подавить рост раковых клеток, заставив их постоянно голодать. Это послужило причиной того, что раковые белки не смогли производить белки, которые не дают им самоуничтожаться.

Раковые клетки поглощают необычно много питательных веществ и кислорода, тем самым истощая организм. Эти питательные вещества нужны им для постоянного неконтролируемого роста. Ученые, наблюдая за развитием раковых клеток, увидели, что, подавив их «аппетиты», с ними гораздо проще бороться. Ослабленные раковые клетки лучше поддаются воздействию различных видов химиотерапии и иммуннотерапии.

Профессор биологического факультета МГУ Борис Животовский отметил, что он с коллегами изучал механизмы клеточного голодания.

«Известно, что аутофагия может вызываться частичным ограничением питательных веществ. Нас заинтересовал вопрос — что за этим стоит? Механизм этого явления мы и изучили», — отметил Животовский.

Вырастив колонии раковых клеток, они лишил их пищи, и попытались выяснить, что будет происходить с ними. Оказалось, что начала меняться работа некоторых генов. Ученые выделили несколько десятков участков ДНК и связанных с ними белков, которые изменились после того как раковые клетки посадили на «диету».

Биологи выделили ген Mcl-1, связанный с работой системы самоуничтожения, присутствующей во всех здоровых и во многих раковых клетках. Этот ген активен, то он не дает гибнуть раковым клеткам, но в случае если его работа блокировалась, раковые клетки становились уязвимыми к химиотерапии и другим методикам лечения.

Ученые уверены, что им удалось сделать важный шаг в лечении онкологических заболеваний. Они планируют продолжить начатые исследования, чтобы разработать методику, которая могла бы использоваться для лечения рака.