Какие продукты могут навредить здоровью

Потребляя некоторые привычные для нас продукты, мы даже не задумываемся о том, что они могут доставить нам серьезные неприятности со здоровьем. Ну, кому, скажите, придет в голову сомневаться в том, что чеснок лучший борец с микробами и его очень полезно употреблять в периоды эпидемий ОРВИ и гриппа. Но оказывается, что чеснок далеко не так безобиден, как мы думаем. И у него тоже имеются свои противопоказания и побочные эффекты. Или модный в последнее время зеленый чай, оказывается совершенно не лучше, а хуже черного. Вам интересно узнать неизвестное о своих любимых и часто употребляемых продуктах? Тогда эта статья для вас. Рассказываю…

Зеленый чай

  • В зеленом чае содержится полифенолоксидаз – это антиоксидант, который предотвращает воспаление кровеносных сосудов. С этой точки зрения продукт смело можно назвать полезным. По результатам исследований, ученые сделали вывод, что для наступления такого оздоровительного эффекта нужно выпивать не меньше 5 чашек в день.
  • Другие исследования показывают, что тот же зеленый чай мешает усвоению в организме фолиевой кислоты. Как известно фолиевая кислота необходима для полноценного развития ребенка, и если снизить ее потребление, то это может привести к нарушению развития и к врожденным дефектам. Если женщина в период зачатия или беременности употребляет минимум 2 чашки зеленого чая в день, то она уже подвергает немалому риску своего будущего ребенка.
  • Другие исследователи выявили, что регулярное употребление зеленого чая, особенно в больших дозах может привести к заболеваниям печени, сердца и почек. Если часто употреблять зеленый чай, то в организме будет расти количество полифенолов, которые и вызывают негативные изменения в этих органах. Причем, ученые уверяют, что минимальная доза, при которой чай становится опасным для организма, составляет всего лишь две чашки (объемом 200 мл.).

Рыба

Рыба

  • В рыбе в большом количестве содержатся жирные кислоты omega-3, которые способствуют замедлению развития атеросклероза и существенно понижают риск возникновения инфаркта. Если употреблять рыбу два-три раза в неделю, то этого будет вполне достаточно. Можно принимать рыбий жир в капсулах. Кроме этого в рыбе содержится масса других минеральных веществ, так необходимых нашему организму. Например, йод, снижающий уровень холестерина, или марганец, нормализующий уровень сахара.
  • Но в рыбе кроме полезных веществ, содержатся и откровенно опасные. К примеру, ртуть. И с каждым годом количество ее в рыбе, к сожалению, увеличивается. Английские ученые предоставили общественности исследования и доказали, что у мужчин, принимавших рыбий жир в капсулах, повысился уровень смертности. О пользе жирных кислот omega-3 ученые вообще ничего не говорят, поскольку их эффективность научно не доказана. При наличии хронических заболеваний поджелудочной железы употреблять их крайне не рекомендуется.

Гранат и голубика

  • Гранат и голубика считаются очень полезными, поскольку обладают высокими антиоксидантными свойствами, защищают мозг и снижают риск возникновения атеросклероза, закупорки артерий и образованию тромбов.
  • Сок голубики рекомендуется принимать при цистите, лейкоплакии, анемии и в качестве седативного средства.
  • Гранатовый сок – при малокровии, респираторных инфекциях, истощении, ангине и бронхиальной астме.
  • Ягоды голубики нельзя употреблять, если они росли рядом с багульником болотным, они имеют свойство впитывать в себя и накапливать ядовитое масло багульника, которое провоцирует возникновение сильной головной боли, даже мигрени, тошноты и рвоты.
  • Гранатовый сок категорически запрещен при различных заболеваниях ЖКТ, особенно при повышенной кислотности желудка. Плюс, он закрепляет кишечник, что в свою очередь провоцирует запор.

Оливковое масло

  • Способно защитить от развития атеросклероза, снижает уровень холестерина. Самое полезное считается масло первого (холодного) отжима.
  • Столь популярное и разрекламированное в последнее время масло, также имеет свои минусы: оно очень калорийное, что ощутимо повлияет на ваш вес. Оливковое масло нужно уметь выбирать. Например, от «орухо» лучше вообще отказаться и не использовать в пищу. Из-за большого содержания вредных канцерогенов это масло запрещено в Европе. Как вариант, его можно использовать для приготовления косметических масок.

Орехи: миндаль, кедровые, грецкие, арахис и прочие

  • Орехи рекомендуют употреблять в пищу при заболеваниях сердца, малокровии, различных воспалительных процессах.
  • Многие орехи не желательно употреблять при бронхите, ангине, простудных заболеваниях, кашле, диатезе, псориазе и нейродермите. Противопоказаны при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как в стадии покоя, так и в стадии обострения. Если съесть много орехов (любых) – вполне можно отравиться. В орехах много белка и жира, они очень калорийны. Кроме всего прочего, орехи – сильнейший аллерген, поэтому если у вас есть склонность к аллергии, кушайте их понемногу и начинайте с нескольких штук.

Пшеница, ячмень, овес

  • С помощью перечисленных зерновых, можно уравновесить сахар в крови, улучшить состояние кровеносных сосудов.
  • Если потреблять зерновые культуры без разбора, то,скорее всего вы больше навредите себе, чем поможете. Переизбыток растительных волокон крайне негативно скажется на состоянии кишечника. Кроме того, они очень трудно перевариваются, поэтому людям с язвой желудка и нарушениями в пищеварении, а также пожилым людям, лучше ими не злоупотреблять. В лучшем случае вы получите газообразование или расстройство желудка, в худшем – обострение хронических заболеваний.

Красный виноград

  • Благоприятно влияет на состояние крови и работу сердца, повышает уровень гемоглобина в крови, способствует снижению образования тромбов. Плюс к этому, обладает противоопухолевыми, антиокислительными и противовоспалительными свойствами.
  • Употребляя виноград (и не только красный) обращайте внимание на его кожицу, загрязнения на ней – грибок и плесень – очень опасны для здоровья. А танины и полифенолы, содержащиеся в нем, провоцируют мигрень, с которой очень трудно бороться.

Чеснок и лук

  • Бактерицидные свойства этих растений научно доказаны. Они отличные (если не лучшие) борцы с различными инфекциями и простудными заболеваниями, отлично защищают от болезней сердца и некоторых видов онкологических заболеваний.
  • О запахе после употребления этих овощей писать нет смысла – вы и так это знаете. Кроме запаха, они вызывают раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Противопоказаны людям с хроническим и острым гастритом, с язвой желудка, с воспалением почек. Опасно употребление одновременно с чесноком или луком – аспирина или любого другого антикоагулянта, поскольку они способствуют разжижению крови.

Брокколи

  • Отлично укрепляет память и борется с раком.
  • Категорически противопоказана людям с повышенной кислотностью и хроническими заболеваниями поджелудочной железы.

Томаты

  • Содержащийся в томатах ликопин, является мощнейшим антиоксидантом, стимулирует иммунную систему, защищает от рака простаты.
  • Помидоры не рекомендуется употреблять пожилым людям и тем, у кого проблемы с суставами, из-за большого содержания кальция в составе томатов. Провоцирует образование камней в почках. Отрицательно сказывается на качестве зубной эмали. При повышенной кислотности также стоит от них отказаться.

Конечно, это далеко не весь список наших любимых продуктов. И у любого продукта есть свои «светлые и темные» стороны. Не бывает так, чтобы употребление чего-либо не влекло за собой последствий.

Нужно просто следить за тем, что вы едите:

  1. Фрукты и овощи должны быть максимально свежими и соответствовать сезону.
  2. Еда свежеприготовленной, вкусной и полезной.
  3. Продукты, приобретенные в магазине, а еще лучше на рынке, натуральными.

И еще: не стоит употреблять что-либо в пищу,отдавая дань моде или потому, что советуют в рекламе. Не стоит пить оливковое масло или зеленый чай литрами. Запомните: модно, не значит полезно!