Трескаются губы: причины

Трещины на губах — достаточно распространенная проблема. С ней сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Это неприятно и, порой, даже больно, а ведь этому есть объяснение и, к тому же, масса средств избавления от такого дискомфорта. Из статьи вы узнаете, каковы причины потрескавшихся губ, и как это исправить.

Почему трескаются губы?

Перед тем как решить любую проблему, нужно в первую очередь выяснить, почему так произошло, и только после этого думать над методом ее решения.

Сразу же хотелось бы отметить, что губы трескаются не только зимой, как думают многие, эта проблема может возникнуть в любое время года и в любом возрасте. На самом деле, причин, по которым ваши губы могут пересохнуть и потрескаться, достаточно много, и выяснить конкретную из них сложно, но все же необходимо рассмотреть наиболее вероятные из имеющихся.

1

Итак, если трескаются губы, причинами этому могут быть, в первую очередь внешние факторы.

  1. Погодные условия. Чаще всего именно этот фактор приводит к тому, что губы начинают «лопаться»:
  • Пересушенный воздух. С таким явлением можно встретиться в любое время года. Необходимо понять, что в случае, если ваши губы влажнее окружающего вас воздуха, они будут отдавать свою влагу, при этом очень быстро пересыхая.
  • Ветер. Чем сильнее ветер, тем быстрее пересыхают губы, а слишком пересушенные губы могут потрескаться даже при легкой улыбке. В особенности эта проблема касается тех, кто живет в регионе, где ветер – это обыденное и ежедневное явление.
  • Морозный воздух. Необходимо отметить, что именно мороз способен очень быстро «вытянуть» влагу из губ, в которой они так нуждаются, особенно в холодное время года. Именно поэтому многие косметологи говорят о том, что в морозную погоду нельзя выходить на улицу, не защитив свою кожу и губы специальными косметическими средствами.
  • Солнце — одна из самых распространенных причин потрескавшихся губ. Губы нуждаются в регулярном увлажнении, особенно это касается знойной погоды и жаркого времени года в целом.
  1. Вредные привычки. Заметили ли вы, что этот фактор становится причиной появления многих недугов и неприятностей в целом, и потрескавшиеся губы не являются исключением:
  • Облизываем губы. Многие удивляются тому, что их губы трескаются в хорошую погоду, но не замечают за собой одну очень губительную для своих уст привычку – их регулярное и беспричинное облизывание.

Sweet Lips

  • Пирсинг. Сегодня очень популярно прокалывать разные части тела, и, к сожалению, мода на прокалывание губ тоже является актуальной. Несмотря на то, что отверстие на губе заживает очень быстро, потому как это слизистая, через имеющееся отверстие влага постоянно «покидает» поверхность губ, что и приводит к истощению влаги на них. Помимо всего прочего, металлические аксессуары могут способствовать образованию на губах трещин и раздражений.
  • Курение. Курильщики из-за своей вредной привычки сталкиваются не только с пересыханием губ, но и с массой других проблем. Нужно понимать, что когда сигарета касается губ, кожный покров старается отдать имеющуюся на своей поверхности влагу бумаге (потому как та, в свою очередь, является материей более сухой). Если вы покурите единожды – это не вызовет никаких проблем, но регулярное курение, нередко приводит к серьезным трещинам на губах и их сухости.
  • Покусываем уста. Нужно сразу же сказать, что рассматриваемая привычка не просто способствует смачиванию кожицы губ, но и образованию на ней маленьких и порой даже незаметных трещин. Именно через микротрещины происходит оперативное испарение влаги с поверхности губ, что очень быстро приводит к их пересушиванию. Также в таких мелких ссадинах развиваются вирусы и различного рода грибки, что может привести к тому, что потрескавшаяся кожица на губах не будет заживать очень долгий период.

3

  • Регулярное пощупывание уст руками. Эта проблема особенно касается психически неуравновешенных людей, а также личностей с нарушенной психикой. Никто не говорит, что так делают исключительно психи, просто люди, которые постоянно грызут ручку, перебирают пальцами и дергают ногой, когда та на весу – относятся к этому типу людей. Любые движения рук по губам приводят к их пересушиванию и появлению ранок на их коже.
  1. Нарушенный питьевой режим. Как оказывается, от правильности водного баланса зависит не только здоровье тела, но и красота ваших губ. Если воды в организме недостаточно, то ваши уста очень быстро будут пересыхать, тем самым показывая ее нехватку. Получается, что обезвоживание организма также может стать причиной потрескавшихся губ.
  2. Нередко сохнут и трескаются губы у тех, кто спит с открытым ртом. Обычно это касается людей с насморком и проблемами с носовыми перегородками, так что наличие одной проблемы приводит к появлению другой, и в данном случае пересохшие губы — это уже последствие.
  3. Употребление в пищу острых, пересоленных, кислых блюд.
  1. Поцелуи в губы на улице нельзя назвать вредной привычкой, но ни к чему хорошему они не приведут.
  2. Прием пищи и употребление напитков на улице. Здесь все просто – если на улице жара, мороз или ветер — лучше не пить и не есть вне помещения, иначе губы быстро «придут в негодность».
  3. Посещение стоматологического кабинета. Как бы смешно это не звучало, но, на самом деле, у многих после посещения стоматолога начинают сохнуть и трескаться губы. Объяснение этому очень простое – во время стоматологических процедур рот был слишком широко открыт на протяжении долгого времени.

4

Стоит отметить, что состояние здоровья всего организма также может сказываться на губах, именно поэтому потрескавшиеся губы могут свидетельствовать о внутренних «неполадках» со здоровьем.

К внутренним причинам появления сухости на губах относятся:

  1. Аллергическая реакция. Это может быть проявление аллергии на самые разные продукты и составляющие вашего быта:
  • косметические средства
  • зубная паста
  • аллергенные продукты
  1. Проблемы с ротовой полостью, в частности, с зубами. Кариес, к примеру, способствует распространению различного рода бактерий на поверхности губ, и очень часто, при ослаблении иммунитета, они начинают паразитировать на кожном покрове, раздражая его и вызывая сухость и трещины. При таком раскладе нередко трескаются уголки губ.
  2. Герпес. Наверное, найдется совсем небольшое количество людей, которые не прочувствовали этот недуг на своих губах. Этот вирус, по медицинским исследованиям, наблюдается у 8 человек из 10, так что ничего удивительного в том, что практически каждый знает, каково это, когда на твоих губах пузырьки и ранки – совсем нет. Герпес равносилен таким симптомам:
  • трещины
  • сухость
  • ранки
  • неприятные ощущения
  1. Проблемы с ЖКТ. Наверное, не многие знают, что постоянно сухие губы могут быть сигналом «неполадок» с желудком и другими органами пищеварения, так что если причину сухости выяснить не получается, следует пройти обследование внутренних органов. Нередко сухие губы говорят о том, что в организме развивается:
  • дисбактериоз
  • гастрит
  • панкреатит и т.д.

5

  1. Недостаток в организме железа. Такой симптом называется анемия железодефицитная. Если в организме недостаточный уровень гемоглобина, поверхностные ткани страдают от этого, потому как кровь не может напитывать их, как положено.
  2. Сахарный диабет. При данном заболевании страдает весь организм и водный баланс в нем, что, естественно, приводит к постоянной сухости губ, так что данный симптом для диабетиков совсем неудивителен.

Патогенная микрофлора не всегда развивается внутри нашего организма или же живет на нашем кожном покрове. Нужно понимать, что для того чтобы «подцепить» какой-нибудь вирус, нам необязательно вступать в контакт с больным организмом, потому что у нас самих есть грибки и бактерии, которые начинают свою «активность» сразу же после того, как наш иммунитет хоть чуть-чуть ослабевает. Поэтому, как только иммунная система дает сбой, бактерии могут сразу же начать паразитировать на губах.

Почему у ребенка трескаются губы?

Если с общими причинами появления трещин на губах мы разобрались, давайте выясним, почему постоянно трескаются губы у деток.

В 85% случаев детские губы страдают от трещин из-за несоблюдения правил гигиены.

Как только патогенная микрофлора попадает на поверхность детских губ, сухость, появление трещин и ранок не заставят себя долго ждать:

  • Грязные руки на губах. Руки детей бывают повсюду, они берутся за все и очень любят после этого трогать свое лицо и губы, не задумываясь о том, что на их руках в данный момент находятся тысячи бактерий, которые при попадании на нежную кожу губ вызовут их сухость, раздражение и трещины.

6

  • Грязные предметы во рту. Какой ребенок не пробовал на вкус камень, палку, подобранную с пола игрушку? Именно такое поведение детей и приводит к проблемам с ротовой полостью и губами. Родители не могут обеспечить стерильность всего вокруг, поэтому только внимание и попытки отучить ребенка брать в рот посторонние грязные предметы могут помочь в этом деле.
  • Пальцы во рту. Многие маленькие дети не любят сосать стерильную соску, а предпочитают сосать свой палец. А такой процесс с большой вероятностью может спровоцировать сухость губ.
  • Грибковая инфекция. Результатом такого недуга становится стоматит, а без сухости и трещин на губах данное заболевание не обходится. Во время рассматриваемого заболевания ребенок отказывается даже от пищи, потому как соленые и острые продукты вызывают сильное жжение и боль из-за имеющихся ранок на губах. Нередко при стоматите губы трескаются до крови.
  • Аллергия нередко становится причиной сухости уст малыша. Если организм ребенка не воспринимает и не может усвоить тот или иной продукт, губы могут пересыхать.

Интересный факт: кожа на губах очень тонкая, но при этом сквозь нее проходит огромное количество капилляров, именно поэтому через поверхность уст испаряется влаги в два раза больше, чем с аналогичной по площади поверхности на коже человека, и как только влаги становится мало, кожный покров губ очень быстро обезвоживается.

Почему трескаются губы при беременности?

Беременность – это сложный период в жизни каждой женщины, которая готовится стать матерью, и как бы хорошо она не протекала, без нюансов и неприятностей здесь не обойтись, и сухость губ – одна из них.

7

У беременных губы нередко становятся сухими в первые месяцы беременности, а также в период, когда может начать развиваться токсикоз. Происходит это по следующим причинам:

  • Снижается аппетит. Из-за этого, соответственно, в организм поступает меньшее количество необходимых для нормальной жизнедеятельности продуктов и их составляющих.
  • Развивается анемия. Во время токсикоза организм женщины очень часто не воспринимает мясо, что способствует появлению данного состояния организма.
  • Рвотные массы выводят из организма многие необходимые минеральные и витаминные вещества.

Достаточно часто проблема сухих губ возвращается к беременным в конце третьего триместра, когда приходит время родов. Дело в том, что женский организм за этот период достаточно серьезно изменяется — как изнутри, так и снаружи. Нарушается также и водный баланс, что является главной причиной появления сухости губ при вынашивании плода.

Помимо всего прочего, живот беременной к концу срока становится очень тяжелым, что приводит к появлению затруднительного дыхания (приходится открывать шире рот для глубокого вдоха), а воздух, как известно, сушит губы.

Причинами потрескавшихся губ у беременных также могут стать и перечисленные выше причины, которые свойственны обычным людям.

8

Когда трескаются губы, каких витаминов не хватает?

Сухость губ может быть вызвана нехваткой витаминов, а вот каких именно — сейчас и выясним:

  1. За регенеративные процессы в нашем организме отвечает витамин А, и при его нехватке данные процессы могут быть нарушены. В свою очередь, это приводит к тому, что появившаяся небольшая трещина на губах может кровоточить и не затягиваться неделями, что нередко приводит к увеличению трещин на губах.
  2. Если в организме вдруг стало не хватать витамина В, тогда ногти, волосы и кожа могут «заболеть». При недостатке рассматриваемого витамина:
  • губы сохнут
  • кожа становится тусклой
  • волосы слабыми
  1. Витамин С. От количества этого витамина в организме будет зависеть «крепость» иммунной системы. Больше аскорбиновой кислоты – продуктивнее выработка иммунных тел, все предельно понятно. Если в организме недостаточно витамина С, снижается иммунитет, и бактерии могут поразить любой участок кожи организма, в том числе и губы.

Достаточное количество различных витаминов в организме способствует его нормальному фунционированию, а значит, и губы не будут пересыхать и трескаться.

Что делать, если трескаются губы?

Первый вопрос, который приходит на ум человеку, заметившему, что его губы потрескались – что делать? Конечно, консультация врача-дерматолога здесь не помешает, но в этом нет особой необходимости, если эта проблема не беспокоит вас регулярно.

9

Предоставляем вашему вниманию перечень лекарственных препаратов, которые помогут в борьбе с пересыханием губ и трещинами на них:

  • Метрогил дента. Мазь для наружного применения. Использовать очень легко — достаточно намазывать трещины на губах мазью 2 раза в день.
  • Мирамистин. Антисептик в виде распылителя. Наносить на губы 3-4 раза в день путем разбрызгивания аэрозоля на проблемные участки губ.
  • Стоматидин. Раствор, который дает возможность избавиться от трещин на губах в короткий период времени. Применение – смачивать ватный тампон раствором и протирать трещины на губах (2 раза в день).

В том случае, если в течение 3-4 дней трещины не зажили на губах, и особого результата от перечисленных препаратов не наблюдается, стоит обратиться к врачу, который, в зависимости от возбудителя данной неприятности, назначит лечение:

  • если причиной трещин стала вирусная инфекция, то здесь актуальным вариантом лечения станет Герпевир или же Ацикловир
  • если инфекция бактериального типа – Тримистиновая мазь
  • в случае с грибковой инфекцией уместным препаратом станет Клотримазол

Для оперативного заживления ран на губах можно использовать:

  • спирт борный
  • йод
  • витамин А
  • зеленка

Народная медицина рекомендует лечение трескающихся губ намазыванием их следующими маслами:

  • шиповника
  • зверобоя
  • облепихи
  • какао
  • алоэ
  • оливы
  • каланхоэ

10

Причин появления трещин на губах достаточно много, но перечисленные выше способы их лечения помогут быстро справиться с этой неприятностью. В любом случае, для профилактики стоит ввести в свой регулярный рацион побольше овощей и фруктов, а также продуктов, насыщенных полезными витаминами.