Советы, как быстро заснуть


Когда вы ложитесь спать, надевайте удобную и лёгкую одежду: пижаму, свободную сорочку – тело должно чувствовать себя спокойно и отдыхать.

Хорошо, если под этой сорочкой больше ничего нет – это идеальный вариант для отдыха. Не стоит спать в облегающих футболках и синтетическом белье.

Одежда должна обеспечивать оптимальную для вас температуру: если вам часто бывает жарко, надевайте шёлковую сорочку, если вы чувствительны к холоду – выбирайте хлопок или лён.
Если вам трудно уснуть, есть один способ, хотя и не очень комфортный: откройте форточку и на несколько минут откиньте одеяло. Когда замёрзнете, укройтесь – как только начнёте согреваться, уснёте.

Используя любые средства, прежде всего перестаньте переживать и зацикливаться на том, что вы не уснёте. Беспокойство из-за бессонницы изматывает нас ещё больше: если стараться уснуть и смотреть на часы, отмечая, во сколько же вам удастся «отключиться», можно довести себя до нервного срыва, и тогда уж придётся обращаться за помощью к специалисту.

Старайтесь ложиться спать не позже 10, или хотя бы 11 часов вечера – ведь утром придётся вставать в обычное время, а организм должен отдыхать не меньше 8 часов, и ему безразлично, какой это день – выходной или рабочий.

И конечно, для того, чтобы мы могли быстро и спокойно заснуть, в спальне должно быть темно и тихо – иначе вряд ли помогут все приведённые выше рекомендации.