Противопоказания пневмомассажа


Нельзя применять вакуумный массаж при лимфостазе, гематомах, тромбофлебите, серьезных травмах опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваниях кожи, при сердечно-сосудистой недостаточности II—III степени по Лангу.

В спортивном массаже пневмомассаж применяется после тренировок, перед тренировками или соревнованиями.

При выполнении пневмомассажа движения следует производить по ходу лимфатических сосудов. Движения насадки должны быть плавными, без рывков и нажимов, в противном случае массируемому можно причинить боль. Пневмомассаж можно делать, используя два метода: лабильный (скользящий) и стабильный (неподвижный).

Стабильный метод основан на том, что приставка находится на одном и том же участке массируемой поверхности в течение нескольких минут. Затем ее следует перевести на следующий участок тела и задержать на нем на такой же промежуток времени. Например, при лечении пояснично-крестцового радикулита, остеохондроза поясничного отдела, миозита насадку следует на 3—5 минут наложить на поясничный отдел. Стабильный метод пневмомассажа применяется также при лечении урологических заболеваний, импотенции, гинекологических заболеваний. В этих случаях насадка также накладывается на поясничную область спины.

При лабильном методе приставку нужно передвигать прямолинейно и зигзагообразно на паравертебральных областях спины, на длинных мышцах конечностей, а также на областях груди и живота. Перемещать насадку следует от дистальных отделов к проксимальным (например, от коленного сустава к паху).