Картофельные прогревания и ингаляции от насморка


Помогает справиться с насморком прогревание груди горячим варёным картофелем.

Надо выбрать самую большую картофелину, сварить её в кожуре, потом разрезать вдоль, приложить к груди через несколько слоёв бумаги и укутаться тёплым одеялом. По мере остывания картофеля листы бумаги надо по одному убирать. Такое прогревание можно продолжать около 20 минут или больше.

Про картофельную против насморка ингаляцию известно всем – горячим картофельным паром надо дышать, пока он не остынет. Но картофель вполне можно заменить прополисом или ментолом; можно даже растворить в кипящей воде немного бальзама «Золотая звезда». Однако с ментолом, как и с мятным маслом, надо быть осторожнее, и использовать их понемногу, так как у некоторых людей они усиливают раздражение слизистых оболочек носа.

Для борьбы с насморком организму нужен крепкий иммунитет, так что витамин С просто необходим. Можно использовать драже аптечной аскорбиновой кислоты, однако ещё лучше употреблять свежевыжатый сок цитрусовых: апельсиновый, грейпфрутовый или разбавленный лимонный. Очень хорошо пить витаминные чаи - с сушёной малиной, смородиной, шиповником, а также брусничный и клюквенный морс.

А еще лучше – отправиться в ближайшую аптеку и приобрести там современный российский иммуномодулятор, который называется деринат. Очень удобный в применении (его закапывают в нос, как и обычные капли), деринат активизирует собственный иммунитет человека за счет увеличения выработки в организме альфа- и бета-интерферонов. Интерфероны целенаправленно воздействуют на болезнетворные вирусы или бактерии, вызывающие насморк, причем начинается это воздействие непосредственно в носоглотке – там, где и «квартирует» насморк. Деринат очень быстро укрепляет иммунитет как взрослых, так и детей, и успешно применяется для лечения насморка даже у новорожденных младенцев, а это лучшее подтверждение его эффективности и безопасности.