Влияние и действие индийского массажа


Можно с уверенностью сказать, что с помощью массажа можно целенаправленно изменять состояние организма.

Существует пять основных типов влияния массажа на организм; тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализации функций.

Тонизирующее действие массажа заключается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Оно объясняется увеличением потока нервных импульсов от рецепторов массируемых мышц в кору больших полушарий головного мозга. Тонизирующее действие массажа используется для устранения отрицательных явлений при гиподинамии, вызванной вынужденным малоподвижным образом жизни.

Хороший тонизирующий эффект оказывают энергичное глубокое разминание, встряхивание, потряхивание и все ударные приемы (рубление, поколачивание, похлопывание). Для того чтобы тонизирующий эффект был максимальным, массаж необходимо проводить в быстром темпе в течение короткого промежутка времени.

Успокаивающее действие массажа проявляется в торможении деятельности центральной нервной системы, вызванной умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением рецепторов. Быстрее всего успокаивающий эффект достигается такими массажными приемами, как ритмичное поглаживание всей поверхности тела и растирание. Проводить их надо в медленном темпе в течение довольно длительного промежутка времени.

Трофическое действие массажа связано с ускорением тока крови и лимфы. Это приводит к улучшению доставки клеткам тканей кислорода и других питательных веществ.

Улучшение функций организма под действием массажа проявляется, прежде всего, в регуляции нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Массаж воздействует на все органы через нервную систему.