Ингаляции с эфирными маслами для лечения насморка


При насморке поможет такая горячая ингаляция: смешать по 2 капли масла горького апельсина и розового дерева, добавить 1 каплю масла чёрного перца. Вдыхать пар около 4 минут.

С маслом чёрного перца можно сделать холодную ингаляцию. Смешать 2 капли эвкалиптового масла с 1 каплей масла чёрного перца, и вдыхать несколько раз в течение дня по 1 минуте.

Можно приготовить бальзам, который используется для лечения насморка в течение нескольких дней или недели, и хранить его в холодильнике, в плотно закрытой посуде. Для его приготовления надо растопить вазелин (1 ст.л.), держа его над паром в небольшой посуде, и добавить к нему эфирные масла: эвкалипта – 6 капель, мяты перечной – 2 капли. Вместо масла мяты можно взять масло чайного дерева или тимьяна. Полученным бальзамом смазывают слизистую и крылья носа несколько раз в день.

Паровые ингаляции можно делать, используя смесь разных масел: смесь лимонного и коричного – по 3 капли; лаванды, сосны, тимьяна – по 1 капле, эвкалипта – 3 капли; сосны, лимона, эвкалипта – по 3 капли.

Эфирные масла добавляют в горячую воду (ёмкость 0,5 л), и сразу же делают ингаляцию: голову накрывают большим полотенцем, наклоняются над ёмкостью и глубоко вдыхают пары масел – до 5 минут. Процедуру повторяют до 5 раз в день.

Горячая ванна с маслом чайного дерева помогает не только маленьким детям, но и взрослым. Лучше принимать ванну на ночь: 5-6 капель масла добавить в воду, принимать 15 минут, потом лечь под тёплое одеяло. Можно использовать для ванны такую смесь: 3 капли масла чайного дерева, 5 капель масла эвкалипта, 2 капли масла ели.

Если во время сезонных инфекций и эпидемий распылять в воздухе помещений эфирные масла, то это остановит размножение вирусов и значительно снизит процент заболеваемости. К 100 мл водки или спирта добавляют масло эвкалипта и масло чайного дерева – по 20 капель, и распыляют в воздухе помещения каждый час.

В детской комнате можно несколько раз в день распылять смесь масел эвкалипта, чайного дерева, мирта и ели, а также давать ребёнку вдыхать эти масла, пропитав ими салфетки, или прямо из флакона.

Эфирные масла гораздо безопаснее, чем многие модные лекарства от насморка: они работают мягко, но эффективно, и не только помогают быстрее вылечиться, но и обеспечивают профилактику многих заболеваний. Конечно, перед применением эфирных масел следует убедиться, что вы их хорошо переносите, и вообще стоит помнить о том, что они, как и многие другие средства, не являются панацеей от всех болезней. Поэтому, если насморк не прошёл в течение недели, скажите об этом лечащему врачу: возможно, вам нужно другое лечение.