Лечебные свойства чистотела


Основные свойства чистотела – противовоспалительные, спазмолитические, желчегонные и бактерицидные.

Самыми активными веществами чистотела являются именно алкалоиды. Хелидонин снимает боли и спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает, нормализует давление и сердечный ритм; гомохелидонин, наоборот, обладает возбуждающим действием; протопин усиливает тонус гладких мышц; хелеритрин оказывает сильное местное раздражающее действие.

Другие алкалоиды способны улучшать нервно-мышечную проводимость, проявлять антимикробную и противоопухолевую активность.

Все эти свойства позволяют применять чистотел при заболеваниях желудка, печени, вялом кишечнике, застое желчи, ревматизме, подагре, венерических и грибковых заболеваниях. Очищению организма чистотел способствует только на ранних стадиях заболеваний, поэтому лучше использовать его как профилактическое средство.

Нервная система успокаивается благодаря спазмолитическому и гипотензивному действию чистотела, поэтому он используется в комплексном лечении неврозов и даже для снижения судорожной активности мозга, но в этих случаях не следует применять его самостоятельно – лучше обратиться за консультацией к специалистам.