Как быстро заснуть: лечебные отвары и настои


А теперь о лечебных отварах и настоях. Мы приведём самые простые рецепты: из тех компонентов, которые можно легко купить в городе – в аптеке, на рынке или даже в магазине.

Настой из шишек хмеля обладает расслабляющим и лёгким обезболивающим действием. 2 ст.л. шишек измельчите и залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться около часа, потом процедите и пейте за 20 минут до еды 3 раза в день, по ¼ стакана.

Измельчённый корень валерианы (2 ст.л.) залить стаканом кипятка, настоять, процедить, и принимать 4 раза в день по 2 ст.л. Дополнительно вдыхать аромат настоя на ночь, примерно по 10 минут.

Пустырник оказывает успокаивающее действие. 4 ст.л. сушёной травы заливают стаканом кипятка в термосе, и настаивают 2 часа. Принимать настой в течение дня, в тёплом виде по 1/3 стакана за полчаса до еды.

Боярышник давно известен в народной медицине, как мягкое, но эффективное успокаивающее средство. Настой измельчённых плодов принимают по ¼ - ½ стакана после еды, 3-4 раза в день. Для приготовления настоя 100 г плодов заливают 2 стаканами воды, полчаса кипятят на медленном огне, охлаждают и процеживают.

Можно использовать аптечную настойку боярышника в смеси с 20-процентной настойкой прополиса, принимая 2-3 раза в день по 20 капель, за 20 минут до еды. Однако предпочтительнее всё-таки обычный настой плодов – в нём нет спирта.

Настой смеси семени тмина, укропа, травы пустырника и корня валерианы тоже оказывает успокаивающее действие и помогает справиться с бессонницей. Ингредиенты берут в равных частях; потом заливают стаканом кипятка 2 ст.л. смеси и настаивают полчаса. Принимают 2-3 раза в день, по ½ стакана.

Чай из мелиссы, апельсиновых корок и валерианы тоже помогает наладить сон. К настоянной в течение 10 минут смеси мелиссы и корок (по 1 ч.л.) можно добавить 1 ч.л. валерианы – аптечной настойки. Смесь надо готовить и пить с мёдом 3 раза в день, как обычный чай, заливая ингредиенты стаканом кипятка. Мёд не класть в стакан, а есть и запивать чаем.

Мелиссу можно смешивать с мятой, плодами кориандра (всё по 20 г), и готовить спиртовую настойку для компрессов, настаивая в течение суток ингредиенты на смеси спирта (100 мл) и воды (20 мл). Затем настойку процедить, сырьё отжать, и делать компрессы на височную и затылочную области перед сном.

Яблочный уксус с мёдом помогает уснуть уже через 30 минут после приёма. В чашке натурального мёда надо размешать яблочный уксус – 3 ч.л., и принимать по 2 ч.л. смеси перед сном. При сильном возбуждении можно ночью принять смесь ещё раз. Мёд в сочетании с яблочным уксусом оказывает более выраженное успокаивающее действие.

Сваренные в красном вине (портвейне или кагоре) семена укропа делают сон здоровым и глубоким. Вино – 0,5 л, семя укропа – 50 г, варить на слабом огне полчаса, принимать перед сном по 50 мл.

Сок лимона с мёдом и грецкими орехами не только поможет быстрее засыпать, но и повысит защитные силы организма. Сок лимона – 1 стакан, мёд (желательно гречишный) и толчёный грецкий орех – по 2 ст.л. Смешать всё до однородной массы и принимать перед сном, по 1 ст.л.