Лечение насморка у детей с применением эфирных масел


Помочь маленьким детям можно, даже не закапывая капли в нос.

Пропитайте смесью масел – например, мятного, эвкалиптового, лавандового косметические салфетки или диски, и положите в разных местах: возле кроватки ребёнка, в игровом уголке, на столике в детской. Ночью аромат эфирных масел поможет детям свободнее дышать, и они будут спать гораздо спокойнее.

Если у ребёнка нет температуры, то можно устроить ему своеобразную ингаляцию – ванну с эфирными маслами. Делать ингаляции малыши не любят, зато любят купаться.

Можно взять масло эвкалипта – 2 капли, кипариса – 4 капли, и мяты – 3 капли, добавить в пену для ванны и налить воду для купания, как обычно. Ребёнку хватит 15 минут, чтобы снять заложенность носа и улучшить дыхание.

Кстати, взрослым тоже следует использовать эфирные масла в бане и сауне: когда поры расширены, биологически активные вещества быстро попадают в организм и «выгоняют» простуду.

Когда начинается насморк, важно вовремя его остановить. Если вы успеете смазать область под носом каким-либо эфирным маслом, например, эвкалиптовым, лавандовым, чайного дерева, то насморк кончится, не успев начаться – эфирные масла действуют очень быстро. Если вы не успели сделать это быстро, то насморк придётся лечить, и здесь эфирные масла тоже придут на помощь. Можно делать с ними массаж гайморовых пазух и закапывать в нос: для этого подойдёт пихтовое или сосновое масло.