Когда лучше спать


Сон занимает одно из самых главных мест в вопросе о здоровом образе жизни. По полному описанию где, как, в какое время суток спит человек, можно очень много узнать о его здоровье и даже характере.

Хотя сам человек во время сна находится в состоянии неактивности, в его организме и подсознании происходят наиважнейшие процессы. Мозг обрабатывает полученную в течении суток информацию и через сны, порой, дает нам подсказки. Ведь именно в этот промежуток времени мы полностью свободны от суеты и ничто не мешает нам обрабатывать информацию в ее истинном свете, пусть даже и подсознательно. А организм самовосстанавливается, порой являясь для человека лучшим лекарством.

Сон важен для каждого человека. Его функции незаменимы. И чтобы получить от этого процесса как можно большую пользу, следует уделить вопросу правильности вашего сна должное внимание.

Многие люди, из – за необходимости работать в ночное время, спят днем. Или имеют ненормированный сон. Хорошо это или плохо? И в какое время вообще лучше всего спать?

В первую очередь, конечно же нужно ориентироваться на собственные ощущения и самочувствие. Но все-таки ученые советуют предпочесть именно ночное время суток, ведь мелатонин вырабатывается только в темноте. Наиболее благоприятно ложиться спать и просыпаться всегда в одно время. С учеными в этом вопросе абсолютно согласны древние мудрецы. Для того, чтобы сделать такие выводы, они много лет изучали природу человеческого сна и делали наблюдения за тем, как меняется состояние здоровья от выбранного времени суток и продолжительности сна. Оказывается, что эффективность напрямую зависит от выбранных для него часов.

Считается, что один час сна с семи до восьми вечера равен по эффективности полноценному семичасовому.

После двух часов ночи эффективность идет на спад. Так же древние мудрецы считали, что спать вообще не имеет смысла после шести часов утра. Попробовали бы они сказать это человеку, отработавшему ночную смену.

Сон на природе – это отдельный случай. На природе всегда сон крепкий и здоровый. Особенно комфортно спать в палатке в спальном мешке. Главное, правильно подобрать спальник. Современные спальники недорого можно купить в интернет-магазине. Вас очень обрадует соотношение цена-качество.

Если хотите соответствовать стандартам восточных мудрецов, то отправляйтесь в постель сразу с закатом солнца, а вставайте на рассвете.

Отдельно хочется сказать о людях, соответствующих типу жаворонка, но ничего не имеющих против того, чтобы вздремнуть днем.

Оказывается, это очень полезно для организма в целом и добавляет человеку работоспособности.

В некоторых странах начальство для своих работников даже предоставляет отдельные комнатки для отдыха, в которых, в специально отведенное время разрешается поспать. За счет того, что у работников восстанавливаются энергетические ресурсы для качественного выполнения своих обязанностей, выгодно это всем, в том числе и работодателю. Нашим соотечественникам, конечно, здесь есть чему позавидовать.

Врачи очень рекомендуют дневной сон. Он способен дать огромный прилив сил и снять напряжение. Продуктивность и способность концентрации повышается существенно, поэтому людям, связанным с умственной деятельность, так же следует хоть немного времени попробовать уделять дневному сну.

Но крайне не рекомендуется спать днем продолжительностью более двух часов. Иначе есть риск получить противоположный эффект: головную боль и повышенную раздражительность.

Заслуживают внимания и медицинские исследования, в ходе которых были выявлены улучшения сердечно-сосудистой системы у участвовавших в эксперименте людей. Кстати, те, кто придерживается дневного режима отдыха крайне редко страдает подобным недугом.

А существует ли время, когда спать лучше не ложиться вообще? Да. Лучше не ложиться спать в промежутке от шестнадцати часов до заката. Сон в это время в большинстве случаев несет апатию и чувство сильной усталости.

Если у вас происходят частые скачки артериального давления или диабет, то дневной сон вам противопоказан. Доказано, что он усугубляет данные недуги.