Сок чистотела: применение и как приготовить


Свежим соком чистотела лечат заболевания носоглотки и дёсен, гаймориты, закапывая сок пипеткой в нос.

Закапать надо сначала пару капель, и подождать несколько минут, пока прекратится лёгкое пощипывание. Затем закапать ещё 1-2 капли, и снова ждать. Таким образом в каждую ноздрю надо закапать по целой пипетке. При заложенности носа такой способ очень помогает – дышать становится легче уже после первого закапывания.

Сок чистотела пьют при заболеваниях желудка 3 раза в день, начиная с 1 ч.л. – в первый день. В последующие дни продолжают принимать сок так же, но уже по 1 ст.л.

Сок чистотела можно наносить на лицо, как маску, на 15-20 минут. Сначала может показаться, что болезнь прогрессирует, но уже после третьей процедуры количество прыщей значительно уменьшится.

Соком чистотела можно лечить множество кожных проблем. Это фурункулы, абсцессы, экзема, герпес, грибковые заболевания кожи и ногтей. Мазь и сок чистотела наносят на кожу при волчанке и ожогах, в том числе солнечных, а при перхоти втирают его настой в кожу головы. Бородавки просто прижигают свежим соком, каждый раз осторожно счищая образующиеся корочки для ускорения процесса.