Народные средства от сильного кашля


Следующие рецепты очень эффективны при застарелом, сильном или осложнённом кашле.

Сильный кашель поможет победить отвар луковой шелухи. Достаточно взять шелуху 10 луковиц, залить кипятком (1 л) и варить на среднем огне. Когда половина воды выкипит, отвар надо снять, остудить и процедить. Пить с мёдом 2-3 раза в день, по 2/3 стакана, пока кашель не отступит.

При бронхите очень быстро проходит кашель, если пить сладкий сироп, сваренный из лука вместе с шелухой. Надо хорошо помыть 2 неочищенные луковицы, и опустить их в кипящую сладкую воду (1 л воды и стакан сахара). Варить в течение 50 минут на слабом огне, потом лук вытащить, а полученный сироп пить в тёплом виде: взрослым – 2 стакана 3-4 раза в день, детям – по 50 мл. Через несколько дней приёма сиропа кашель обычно проходит.

Если кашель очень сильный, надо сварить в 0,5 л молока 2-3 измельчённых луковицы и головку чеснока. Варить 10 минут, потом размять, добавить мёд (2 ст.л.), и принимать по 1 ст.л. 5 раз в день, также в тёплом виде.

Удивительное средство от кашля, о котором вряд ли можно услышать от доктора (разве что от очень внимательного), готовится на основе яичного желтка. В закипающее молоко (1 стакан) добавляют мёд и сливочное масло (по 1 ст.л.), соду на кончике ножа и сырой яичный желток, заранее взбитый в пену.

Чтобы желток легче взбивался, в него можно добавить пару капель горячей воды. Все ингредиенты добавляют в молоко, пока оно ещё стоит на огне, быстро перемешивают и снимают. Такая микстура быстро готовится, и помогает даже при сильном, «лающем» кашле – при трахеите, ларингите и бронхите. Готовить её надо несколько раз в день, и пить в тёплом виде.

Застарелый кашель лечат отваром мальвы – это растение часто встречается в Европе, в том числе и в европейской части России. Надо взять несколько корневищ мальвы и сварить их в молоке (0,5 л) в течение 15 минут. Отвар пить несколько раз в день по кофейной чашке.

При сильном кашле пьют отвар грецких орехов и бузины. Бузину (1 ст.л.) и 4 ореха прямо в скорлупе варят в 0,5 л воды, добавив 1 ст.л. мёда. Отвар процеживают и пьют по 1 ст.л. 3 раза в день.

При застарелом кашле также помогает смесь из муки, растительного масла, сухой горчицы, мёда (всё по 1 ст.л.) и водки (1,5 ст.л.). Ингредиенты смешать и нагреть на водяной бане. Эту смесь не употребляют внутрь, а делают из неё компрессы – несколько дней подряд.

Масса получается, как липкое тесто – её надо выложить на марлевую салфетку, приложить к груди, сверху прикрыть полиэтиленом или пергаментной бумагой, и обмотаться тёплым платком. Удобнее делать это на ночь.

И напоследок об очень простом средстве, о котором обычно забывают – настолько оно простое и безопасное. Это жжёный сахар. Мы привыкли использовать от кашля сильнодействующие средства, особенно аптечные, и забыли, что в детстве многие из нас любили сосать сахарные леденцы.

Надо взять небольшую сковородку, насыпать туда немного сахара и растопить, пока он не потемнеет – только не слишком, иначе будет горьким. Получившиеся твёрдые кусочки можно рассасывать под языком, или растворять в тёплой воде и пить. Это помогает даже при сухом кашле, который не даёт спать ночью, и не вызывает побочных эффектов.

Некоторые рецепты народной медицины очень вкусные, а некоторые – не очень, однако они всегда эффективны, только использовать их надо терпеливо и регулярно.

Тем не менее, это не означает, что надо заниматься самолечением, и лучшее решение – обратиться к врачу при первых признаках заболевания. Ведь определить, что именно вам следует лечить, может только специалист.