Народные средства от кашля из трав



Можно пить отвары трав. Такой отвар: малина, душица и мать-и-мачеха – все травы по горсти, перемешать и заваривать по 1 ст.л. в стакане кипятка, как чай. Пить 3-4 раза в течение дня.

При хроническом кашле поможет отваренная в сахарном сиропе крапива двудомная. Можно взять листья или корни – поможет и то, и другое, тщательно измельчить и отварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день.

При кашле полезно пить настой из отрубей. Отруби (500 г) заваривают литром кипятка и процеживают. Когда настой остынет настолько, что можно будет пить, начинайте пить небольшими порциями. Выпейте всё в течение дня; на следующий день можно повторить процедуру.

Гусиный жир смягчает и останавливает кашель. Надо приготовить смесь из мелко нарезанной (натёртой) луковицы и гусиного жира (2 ст.л.), и втирать её перед сном в шею и грудь.

Конечно, такой способ больше подойдёт тем, кто лечится дома, а не ходит с кашлем на работу, так как запах лука довольно стойкий, и на время лечения избавиться от него не удастся. Если сумеете съесть на ночь хотя бы чайную ложку смеси, это будет замечательно, однако её вкус могут выдержать далеко не все.

Другая смесь от кашля более приемлема по вкусу: сливочное масло (2 ст.л.) смешать с двумя свежими желтками, мёдом (2 ч.л.) и крахмалом (мукой) (1 ч.л.). Эту смесь надо есть в течение дня как можно чаще, по 1 ч.л.

Помогает спиртовая настойка эвкалипта – её можно купить в любой аптеке. На 2 стакана остывшей кипячёной воды капают 20-30 капель и принимают 3 раза в день.

Довольно вкусным для нас покажется бразильское средство от кашля – из бананов. Бананы, к счастью, у нас тоже не редкость, поэтому можно попробовать и это средство: взять 2 спелых банана, протереть через сито, положить в кастрюльку с горячей водой (стакан воды с 1 ч.л. сахара) и нагреть. Когда смесь нагреется, её пьют небольшими порциями в течение дня.

Обычная морковь помогает избавиться от кашля достаточно быстро. Среднюю морковь надо натереть на мелкой тёрке, залить стаканом горячего молока и настаивать 20 минут. Выпить перед сном. За 3 дня этот способ помогает значительно уменьшить кашель, и даже полностью избавляет от него.