Как быстро заснуть: правила перед сном


Прежде чем выбирать лекарственные сборы и народные средства, попытайтесь всё же оценить свой образ жизни и поведение в целом.

Возможно, вы ложитесь и пытаетесь заснуть во что бы то ни стало, или стараетесь вздремнуть днём – не нужно этого делать.

Просто начните соблюдать режим питания, на ночь не ешьте; не пейте кофе, чёрный чай и шоколад после 18 часов; перед сном избегайте физической активности и нагрузок, однако в течение дня делайте гимнастику; занимайтесь спортом хотя бы пару раз в неделю, а перед сном выходите на прогулку.

Никогда не ложитесь спать в плохом настроении, и не пытайтесь использовать в качестве снотворного алкоголь: иногда кажется, что он помогает уснуть, однако такой сон бывает неглубоким и коротким, а утром вы можете чувствовать слабость и головную боль. После этого вряд ли возможна нормальная работа, да и бессонница только усугубится.

Многие специалисты рекомендуют читать перед сном что-нибудь, что вам никогда не хотелось – например, сложный технический или гуманитарный учебник, какую-либо рабочую инструкцию или другой достаточно скучный текст. Мозг отказывается воспринимать такую информацию, особенно после трудового дня, и спать хочется гораздо сильнее – это способ помогает многим людям.

Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, и обязательно проветривайте комнату перед сном – даже если на улице холодно. Кстати, оптимальная температура в спальне вовсе не 22 градуса, а 18 или даже 15 – именно при этой температуре мы хорошо спим. В общем-то, эти рекомендации известны всем, но мы о них часто забываем.